2026 显卡性能天梯图与显卡排行榜 (RTX 50/40系 & AMD RX 9000/7000系性价比及份额)
2026年主流游戏显卡现网实测性能与装机梯队、RTX 5090/5080/5070 与 RX 9070 XT 性价比测算,结合 JPR 2026 Q1 独立显卡出货份额(NVIDIA 90% / AMD 8%)及 Steam 现网型号与 16GB 显存分布。

2026年全球独立显卡市场全面迈入 Blackwell 架构(NVIDIA RTX 50系)与 RDNA 4 架构(AMD RX 9000/8000系)的换代交锋。随着 GDDR7 超高带宽显存的全面普及、DLSS 4 多帧生成算法与全景光线追踪技术的进一步下沉,4K 极限画质与 2K 超高刷电竞装机的显卡选型标准迎来了重新洗牌。基于主流硬件评测实验室台架实测与 Jon Peddie Research / Steam 现网硬件普查,全球游戏显卡梯队分明。
2026年主流游戏显卡综合性能与装机梯队榜
| 梯队 | 核心显卡型号 | 显存规格与架构制程 | 4K / 2K 游戏实战定位 | 推荐功耗与适用装机人群 |
|---|---|---|---|---|
| S 档 | RTX 5090 RTX 5080 RTX 4090 |
32GB / 16GB / 24GB GDDR7/6X TSMC 4NP 制程工艺 |
4K 极致全景光追满帧 / 8K AI 本地大模型与生产力渲染 | 850W–1200W 电源 / 极致画质发烧友与专业创作工作室 |
| A 档 | RTX 5070 Ti AMD RX 9070 XT RTX 4080 SUPER RX 7900 XTX |
16GB / 24GB GDDR7/GDDR6 高带宽全大核光追单元 |
4K 极高画质畅玩 / 2K 极限超高刷 240Hz 电竞竞技 | 750W–850W 电源 / 预算 1.2W–1.8W 高端游戏主机 |
| B 档 | RTX 5070 RTX 5060 Ti AMD RX 7800 XT RTX 4070 SUPER |
12GB–16GB GDDR7/GDDR6 主流功耗优化架构 |
2K 分辨率甜品卡王 / 3A 大作全特效稳定 100+ 帧 | 650W–750W 电源 / 预算 7000–10000 元主流游戏主机 |
| C 档 | RTX 4060 Intel Arc B580 RX 6750 GRE RTX 3060 12GB |
8GB–12GB GDDR6 成熟走量公版架构 |
1080P 全特效 3A / 2K 中高画质网游电竞卡 | 500W–600W 电源 / 预算 4000–6000 元高性价比国民装机 |
| D 档 | GTX 1650 RX 6500 XT 各类亮机卡与入门集显 |
4GB GDDR5/GDDR6 或共享内存 | 仅限轻度办公与低负载 2D 网游 / 无现代 3A 光追运行能力 | 300W 基础电源 / 办公文教或入门核显过渡 |
Steam 2026 年 7 月:玩家机器上装着什么
Steam 硬件调查看的是装机存量:笔记本独显、台式机、核显都会进表。Tech Insider 汇总 2026 年 7 月:NVIDIA 合计约 72.72%,AMD 约 18.71%,Intel 约 8.16%。AMD 从 2025 年初大约 16.4% 提升过一截,7 月回落在 18.7% 附近。
型号层面(Steam 官网 videocard 页,JUL 列):RTX 3060 仍以约 3.88% 排在前列;RTX 4060 笔记本约 3.64%、台式机 4060 约 3.63%;新一代 RTX 5070 已经到约 3.62%,和 4060 贴在一起。RTX 5060 / 5060 Ti、5070 Ti、5080,以及 AMD 的 RX 9070 XT(约 1.40%)也进了前段。
| # | 显卡(Steam JUL 2026) | 占比 |
|---|---|---|
| 1 | NVIDIA GeForce RTX 3060 | 3.88% |
| 2 | NVIDIA GeForce RTX 4060 Laptop GPU | 3.64% |
| 3 | NVIDIA GeForce RTX 4060 | 3.63% |
| 4 | NVIDIA GeForce RTX 5070 | 3.62% |
| 5 | NVIDIA GeForce RTX 3050 | 3.22% |
| 6 | NVIDIA GeForce RTX 5060 | 3.03% |
| 7 | NVIDIA GeForce GTX 1650 | 2.61% |
| 8 | NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti | 2.40% |
| 9 | NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti | 2.36% |
| 10 | NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU | 2.19% |
| 11 | NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti | 2.17% |
| 12 | NVIDIA GeForce RTX 3070 | 2.05% |
| 16 | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | 1.78% |
| 24 | AMD Radeon RX 9070 XT | 1.40% |
显存容量:16GB 第一次压过 8GB
Tech Insider 写 2026 年 7 月:带 16GB 显存的机器约占 25.90%,8GB 约占 25.32%——公开历史上第一次 16GB 档略高于 8GB。6 月时还是 16GB 24.50%、8GB 25.64%。12GB 档 6 月大约 13.01%,24GB 大约 5.18%。
| 显存档 | 2026-06 | 2026-07 |
|---|---|---|
| 16GB | 24.50% | 25.90% |
| 8GB | 25.64% | 25.32% |
| 12GB(6 月单列) | 13.01% | — |
| 24GB(6 月单列) | 5.18% | — |
2026 年一季:独立显卡谁在出货
JPR Q1’26 AIB 报告:全球 PC 独立显卡扩展板当季出货大约 1180 万片(稿内也写约 12 百万量级),环比大约 −0.6%,同比大约 +28%。桌面 PC 整机出货当季明显变冷(报道写 CPU 出货同比大约 −25%),但显卡板卡环比几乎持平,装机搭载率(attach rate)升到大约 76%。
厂商份额(igor’sLAB / TweakTown 转述 JPR 公开图):NVIDIA 大约 90%(环比大约 −0.4 个百分点),AMD 大约 8%(几乎不动),Intel 大约 1%(环比大约 +0.4 个百分点)。TweakTown 也写 NVIDIA 仍维持九成左右桌面独显出货。
| 口径(2026 Q1) | NVIDIA | AMD | Intel |
|---|---|---|---|
| AIB 出货份额(转述 JPR) | 约 90% | 约 8% | 约 1% |
| AIB 份额环比(JPR) | 约 −0.4 pct | 约 −0.04 pct | 约 +0.4 pct |
| AIB 出货量 | 约 1180 万片,环比约 −0.6% | ||
这篇怎么排
| 评价维度 | 核心数据源与评测基准 | 快照与统计周期 | 权重占比 |
|---|---|---|---|
| 4K/2K 极高画质主流 3A 游戏原生与光追综合帧率 | 《黑神话:悟空》《赛博朋克2077》《荒野大镖客2》在 4K/2K 下原生与光追实测平均 FPS 与 1% Low 帧率 | 2026年主流硬件评测实验室台架测试 | 35% |
| Steam 现网玩家装机与显存存量分布 | Steam Hardware Survey 官方 2026 年 7 月型号占比与显存容量结构 | 2026 年 7 月快照 | 25% |
| 每瓦能效比(FPS/Watt)与整机满载发热温升 | 功率分析仪实测 FurMark 与极限游戏负载功耗,散热模组风噪与结温控制 | 2026年整机能耗与热成像测试 | 20% |
| JPR 独立显卡(AIB)出货量与厂商市场份额 | Jon Peddie Research Q1’26 AIB 行业报告 | 2026 Q1 | 20% |
2026年装机选显卡三大核心考量
- 显存容量的 16GB 分水岭:进入 2026 年,新一代 3A 游戏在 2K/4K 极高画质与全景光追开启下,对显存容量的要求显著攀升。8GB 显存已逐渐退居 1080P 阵地,16GB 正在成为中高端甜品显卡兼顾未来几年生命周期的基准线。
- 光追与 AI 多帧生成的代际收益:DLSS 4 与 FSR 4 的技术跃升让帧生成不再局限于高阶旗舰,AI 增强重建让中端显卡在 4K 分辨率下也能获得极其流畅的跟手体验。
- 电源接口与机箱散热匹配:50系显卡全面标配 ATX 3.1 规范与 12V-2x6 原生供电,装机选配电源时需确保单路 12V 输出扎实,同时机箱预留足够的散热风道。
下面是站内显卡模板,拖进 S、A 档即可。
互动体验:拖拽排位《显卡排行榜》
显卡排行榜
想打造自己的个性化天梯图并开放给读者嵌入吗?