Рейтинг процессоров 2026 года
Рейтинг моделей CPU: розничные продажи Amazon / Mindfactory, доля в сборках по данным technical.city и PassMark; дополнительно — статистика вендоров из Steam и отгрузки Mercury.

Как составлен этот тир-лист
Дата подготовки 2026-08-09. Основная таблица в этой статье — этоконкретные модели: кто больше продаётся в рознице и кто чаще встречается в выборке собранных ПК. Открытый опрос Steam даёт только производителя и число ядер, без списка SKU, поэтому по моделям в сборках использованы данные пользовательских отчётов technical.city и доля заявок PassMark за последние 90 дней. Отгрузки производителей по-прежнему взяты из квартальных цифр Mercury — та же логика «отгрузки + текущий парк», что и врейтинге видеокартна этом сайте.
| Источник | Время | Что смотрим |
|---|---|---|
| Amazon US Best Sellers · CPU | снимок от 2026-08-09 | Места в чарте продаж процессоров на американской площадке (конкретные модели) |
| TweakTown(пересказ скриншотов Amazon) | примерно июнь 2026 | Порядок топ-10 моделей на тот момент |
| VGTimes / PCGH(Mindfactory) | июнь 2026 года | Продажи отдельных моделей в немецком DIY-канале (штук) |
| technical.city Hardware Survey · CPU | данные за август 2026 года | Доля моделей, указанных пользователями сайта в своих сборках |
| PassMark · CPU Popularity (90 дней) | Обновлено 08.08.2026 | Доля моделей в выборке поданных на тестирование образцов |
| Steam Hardware Survey | июль 2026 года | Только по производителям / числу ядер (без таблицы моделей) |
| HotHardware(Mercury) | 2026 年第一季度 | x86 厂商出货份额 |
零售畅销型号:Amazon US(2026-08-09)
美国站「Computer CPU Processors」畅销榜当天前 15 几乎全是 Ryzen。第 1 是走量的 Ryzen 5 5500,第 2 是游戏向 Ryzen 7 9800X3D,第 3 是上一代游戏常客 Ryzen 7 7800X3D。Intel 最高进到第 15:Core Ultra 7 270K Plus。
| # | 型号 | 备注 |
|---|---|---|
| 1 | AMD Ryzen 5 5500 | AM4 / DDR4 入门六核 |
| 2 | AMD Ryzen 7 9800X3D | Zen 5 X3D, восемь ядер |
| 3 | AMD Ryzen 7 7800X3D | Zen 4 X3D, восемь ядер |
| 4 | AMD Ryzen 5 9600X | Zen 5, массовый шестиядерник |
| 5 | AMD Ryzen 7 5800X3D | AM4 X3D, включая юбилейную версию |
| 6 | AMD Ryzen 9 9950X3D | Zen 5, флагманский X3D |
| 7 | AMD Ryzen 7 7700X | Zen 4, восемь ядер |
| 8 | AMD Ryzen 5 7600X | Zen 4, шесть ядер |
| 9 | AMD Ryzen 7 9700X | Zen 5, восемь ядер без X3D |
| 10 | AMD Ryzen 5 5600X | AM4, шесть ядер |
| 11 | AMD Ryzen 9 5900XT | AM4, обновлённая шестнадцатиядерная модель |
| 12 | AMD Ryzen 7 5800XT | AM4, обновлённая восьмиядерная модель |
| 13 | AMD Ryzen 9 9950X | Флагман Zen 5 без 3D V-Cache |
| 14 | AMD Ryzen 7 9850X3D | Преемник 9800X3D |
| 15 | Intel Core Ultra 7 270K Plus | Самый высокий Intel в тир-листе |
Когда TweakTown пересказывал более ранний скриншот с Amazon, порядок был такой: 9800X3D → 5500 → 9600X → 7800X3D → 5800XT → 9950X3D → 5900XT → 7600X → 5600 → 7700X; позиции меняются в зависимости от акций и наличия на складе, но верхние модели почти полностью совпадают.
Модели по объёму продаж в каналах: Mindfactory, июнь 2026 года
Крупный немецкий DIY-магазин Mindfactory за этот месяц продал примерно 6595 процессоров (AMD — около 5990 / 90,83%, Intel — около 605 / 9,17%). Модели с 3D V-Cache в сумме составили около 64.7%Лидером среди отдельных моделей стал Ryzen 7 9800X3D: примерно 1880 штук, что составило около 28.5%。
| # | Модель | Продажи (примерно) | Доля от CPU за месяц |
|---|---|---|---|
| 1 | Ryzen 7 9800X3D | 1880 | примерно 28,5% |
| 2 | Ryzen 7 5800X3D (10th Anniversary) | 830 | примерно 12,6% |
| 3 | Ryzen 7 7800X3D | 470 | примерно 7,1% |
| 4 | Ryzen 9 9950X3D | 420 | примерно 6,4% |
| 5 | Ryzen 7 9850X3D | 400 | примерно 6,1% |
| — | Лучший результат Intel за месяц: Core Ultra 7 270K Plus | 115 | примерно 1,7% |
В майском замере (PCGH / TechEpiphany) первое место также занял 9800X3D (около 810 штук / 28,6%), дальше шли 7800X3D, 9850X3D, 9950X3D и 9600X. Цифры одного европейского магазина не экстраполируются на мировые поставки, но именно эта таблица точнее всего показывает, какие процессоры реально ставят в кастомные сборки.
Доля моделей в сборках: technical.city (август 2026)
Steam не публикует данные о том, «какой процессор занимает столько-то процентов». Таблица CPU на technical.city основана на конфигурациях, которые указывают сами пользователи сайта; выборка меньше, чем у Steam, зато есть полные названия моделей. Топ-15 на август 2026 года:
| # | Модель | Доля в августе | Июль |
|---|---|---|---|
| 1 | Ryzen 5 5500 | 3.46% | 3.46% |
| 2 | Ryzen Threadripper PRO 9995WX | 2.63% | 2.19% |
| 3 | Ryzen 5 5600 | 2.34% | 2.26% |
| 4 | Ryzen 7 5700X | 1.81% | 1.45% |
| 5 | Core i5-12400F | 1.79% | 1.98% |
| 6 | Ryzen 5 7500F | 1.62% | 1.68% |
| 7 | Core i5-12450H | 1.57% | 1.58% |
| 8 | Core i3-12100F | 1.49% | 1.76% |
| 9 | Ryzen 5 3600 | 1.33% | 1.37% |
| 10 | Core i5-13420H | 1.22% | 1.06% |
| 11 | Ryzen 5 5600X | 1.11% | 0.84% |
| 12 | Ryzen 7 9800X3D | 1.08% | 0.54% |
| 13 | Ryzen 9 9950X3D | 1.07% | 1.07% |
| 14 | Ryzen 7 7800X3D | 1.03% | 1.23% |
| 15 | Core i5-10400F | 0.95% | 0.99% |
В установленной базе дешёвые шестиядерники на AM4 (5500 / 5600) и H-серия из старых ноутбуков всё ещё держатся вверху; 9800X3D подскочил с примерно 0,54% в июле до примерно 1,08% в августе. Threadripper PRO 9995WX занимает 2-е место — это скорее отражает перекос выборки сайта в сторону топовых конфигураций и рабочих станций, а не реальные розничные продажи на Amazon, где аудитория совсем другая.
PassMark за последние 90 дней: популярные модели по числу отправленных прогонов
PassMark По объёму отправленных за последние 90 дней бенчмарков оценивается «относительная популярность», данные обновлены до 2026-08-08. Лидеры:
| # | Модель | Доля выборки (примерно) |
|---|---|---|
| 1 | Ryzen 7 9800X3D | 2.0% |
| 2 | Ryzen 7 7800X3D | 1.7% |
| 3 | Ryzen 5 5500 | 1.5% |
| 4 | Ryzen 7 5700X | 1.3% |
| 5 | Ryzen 5 5600X | 1.2% |
| 6 | Ryzen 5 9600X | 1.1% |
| 7 | Core i5-1135G7 | 1.1% |
| 8 | Ryzen 9 9950X3D | 1.0% |
| 9 | Ryzen 5 3600 | 1.0% |
| 10 | Core i5-12400F | 0.9% |
Кто гонится за баллами в бенчмарках, тот и попадает в выборку — она не совпадает ни с реальными отгрузками готовых ПК, ни с пулом игроков Steam; при сверке с Amazon и Mindfactory модели 9800X3D, 7800X3D и 5500 всё равно всплывают снова и снова.
Steam, июль 2026 года: только вендор и число ядер
Windows: GenuineIntel — примерно 54.65%, AuthenticAMD — примерно 45.34%. В объединённом представлении «8 cpus» — около 27.85%что чуть выше «6 cpus» — около 27.52%; в отдельности по Windows по-прежнему шестиядерные дают примерно 28,43%, восьмиядерные — примерно 27,74%. На стороне Linux у AMD около 67,21% (с учётом Steam Deck и других устройств).
Поставки производителей (Mercury, Q1 2026, вспомогательная таблица)
x86 в целом: AMD — примерно 32.6%Intel — примерно 67.4%. Десктоп — около 66,8% / 33,2%, ноутбуки — около 71,7% / 28,3%, серверы (без учёта IoT) — около 66,8% / 33,2%. Это доли по отгрузкам чипов, до конкретных SKU они не опускаются.
Ниже шаблон собран по моделям, которые постоянно мелькали выше, — перетаскивайте их в S и A тиры под свой бюджет и сценарий. По видеокартам смотритерейтинг видеокарт。
互动体验:拖拽排位《Рейтинг процессоров》
Рейтинг процессоров
Рейтинг процессоров
想打造自己的个性化天梯图并开放给读者嵌入吗?