Тир-лист оружия CS2
Сводим три тир-листа CS2 от Skycoach, DMarket и Overgear в общую таблицу консенсуса и раздельные рейтинги по классам, плюс шпаргалка по характеристикам, закупки на эконом-раундах и быстрый обзор для редакции — с перетаскиваемым шаблоном оружия.

Как составлен рейтинг
Данные актуальны на 2026-08-06— рейтинг ориентирован на соревновательный режим Counter-Strike 2. В основной таблице три публичных тир-листа оружия — Skycoach (обновление 2026-07), DMarket и Overgear — сведены во взвешенный консенсус (S=5…D=1, берётся среднее); цены, урон и прочие характеристики взяты из карточек Skycoach. Конкретные пикрейты на про-сцене меняются от турнира к турниру, поэтому этот материал не претендует на статус официального рейтинга оружия от HLTV.
| Источники | Снимок данных | Методология | Примечания |
|---|---|---|---|
| Skycoach: CS2 Best Weapons Tier List 2026 | 2026-07-23 | Все виды оружия S–D + цены и характеристики урона | Один из источников консенсуса; оттуда взяты характеристики |
| DMarket: CS2 Weapon Tier List | Гайд за последние месяцы | Все виды оружия S–D | Один из источников консенсуса |
| Overgear: Best CS2 Guns | Гайд за последние месяцы | Все оружие S–D | Один из источников консенсуса |
| CS Wiki: Weapons | Статья | Описание механики оружия | Категории и контекст механик |
Общая таблица консенсуса
Средний балл ≥4.5 — это S, ≥3.5 — A, и так далее. AK / обе M4 / AWP — все три в S; по Deagle, MAC-10, AUG и другим есть расхождения в тирах, в таблице сохранены исходные тиры всех трёх источников для сравнения.
Читая таблицу, сначала смотри на консенсусный тир, затем проверяй, не расходятся ли три колонки исходных тиров. Если оценки у трёх источников близки, значит, гайды сообщества в целом сходятся; у оружия с большим разбросом (например, AUG, CZ, дробовики) всё сильнее зависит от карты и типа раунда — не стоит зацикливаться на одной букве и жёстко фиксировать закупки.
| # | Оружие | Консенсусный тир | Средний балл | Skycoach | DMarket | Overgear | Цена | Сторона |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AK-47 | S | 5.0 | S | S | S | $2700 | T |
| 2 | AWP | S | 5.0 | S | S | S | $4750 | Обе |
| 3 | M4A1-S | S | 5.0 | S | S | S | $2900 | CT |
| 4 | M4A4 | S | 5.0 | S | S | S | $2900 | CT |
| 5 | Desert Eagle | S | 4.67 | S | S | A | $700 | Обе стороны |
| 6 | MAC-10 | A | 4.33 | S | A | A | $1050 | T |
| 7 | Five-SeveN | A | 4.0 | A | A | A | $500 | CT |
| 8 | Galil AR | A | 4.0 | A | A | A | $1800 | Т |
| 9 | MP9 | А | 4.0 | А | А | А | $1250 | CT |
| 10 | P250 | А | 4.0 | А | А | А | $300 | Обе стороны |
| 11 | SSG 08 | А | 4.0 | А | A | A | $1700 | Оба |
| 12 | Tec-9 | A | 4.0 | A | A | A | $500 | T |
| 13 | FAMAS | A | 3.67 | B | A | A | $2050 | CT |
| 14 | USP-S | B | 3.33 | B | A | B | $200 | CT |
| 15 | AUG | B | 3.0 | C | A | B | $3300 | CT |
| 16 | MAG-7 | B | 3.0 | A | C | B | $1300 | КТ |
| 17 | SG 553 | B | 3.0 | C | A | B | $3000 | T |
| 18 | XM1014 | B | 3.0 | A | C | B | $2000 | Оба |
| 19 | Dual Berettas | B | 2.67 | B | C | B | $300 | Оба |
| 20 | P90 | B | 2.67 | B | B | C | $2350 | Оба |
| 21 | SCAR-20 | B | 2.67 | B | B | C | $5000 | CT |
| 22 | CZ75-Auto | C | 2.33 | D | A | C | $500 | Оба |
| 23 | Glock-18 | C | 2.33 | C | C | B | $200 | T |
| 24 | MP7 | C | 2.33 | C | C | B | $1500 | Оба |
| 25 | Negev | C | 2.33 | B | C | C | $1700 | Оба |
| 26 | P2000 | C | 2.33 | C | C | B | $200 | CT |
| 27 | UMP-45 | C | 2.33 | D | B | B | $1200 | Оба |
| 28 | G3SG1 | C | 2.0 | D | B | C | $5000 | T |
| 29 | Nova | C | 1.67 | C | D | C | $1050 | Оба |
| 30 | R8 Revolver | C | 1.67 | C | C | D | $600 | Оба |
| 31 | MP5-SD | D | 1.33 | D | D | C | $1500 | Оба |
| 32 | PP-Bizon | D | 1.33 | D | C | D | $1400 | — |
| 33 | Обрез | D | 1.33 | D | D | C | $1100 | T |
| 34 | M249 | D | 1.0 | D | D | D | $5200 | Оба |
Винтовки
В полной закупке ядро по-прежнему — AK-47 у T и M4A1-S / M4A4 у CT. AK дёшев и снимает в голову с одного выстрела даже в броне, так что для T полная закупка почти всегда означает именно его. CT выбирают между глушителем для удержания точек (M4A1-S) и огневой мощью магазина (M4A4); после патча обе всё ещё в консенсусном S-тире.
Galil и FAMAS закрывают полузакупки и добивание после пробитых линий. AUG / SG 553 с прицелом и высокой ценой — три гайда ставят их от A до C: они хороши для фиксированных позиций и конкретных тактик, но не годятся как «всегда правильная» закупка по умолчанию.
| Консенсусный тир | Оружие | Цена | Сторона | Урон | Средний балл |
|---|---|---|---|---|---|
| S | AK-47 | $2700 | T | 35 | 5.0 |
| S | M4A1-S | $2900 | CT | 38 | 5.0 |
| S | M4A4 | $2900 | CT | 33 | 5.0 |
| A | Galil AR | $1800 | T | 30 | 4.0 |
| A | FAMAS | $2050 | CT | 30 | 3.67 |
| B | AUG | $3300 | CT | 28 | 3.0 |
| B | SG 553 | $3000 | T | 30 | 3.0 |
Снайперские винтовки
AWP уверенно держится в S: один выстрел решает всё, но и дорого, и за промах наказывает жёстко. SSG 08 (Scout) — вариант для эконом-раундов: хороша на дальних позициях и для перебежек, цена приятная. Полуавтоматические SCAR-20 / G3SG1 дорогие, за убийство дают мало, в гайдах их обычно ставят в конец списка; изредка всплывают в клатчах, но как основное оружие в полном снаряжении почти не встречаются.
| Общий тир-лист | Оружие | Цена | Сторона | Урон | Средний балл |
|---|---|---|---|---|---|
| S | AWP | $4750 | Обе стороны | 115 | 5.0 |
| A | SSG 08 | $1700 | Обе стороны | 88 | 4.0 |
| B | SCAR-20 | $5000 | CT | 80 | 2.67 |
| C | G3SG1 | $5000 | T | 80 | 2.0 |
Пистолеты-пулемёты
В про-матчах на удержание и в клатчах чаще всего берут MP9 за CT и MAC-10 за T; в обсуждениях на HLTV тоже постоянно повторяют, что на профессиональной сцене по сути смотрят только на эти два ПП. У P90 магазин больше, но он дорогой; Bizon и MP5-SD в большинстве гайдов идут в конце — в казуале поиграть можно, но в рейтинговых матчах приоритет низкий.
| Консенсус-уровень | Оружие | Цена | Сторона | Урон | Средний балл |
|---|---|---|---|---|---|
| A | MAC-10 | $1050 | T | 29 | 4.33 |
| A | MP9 | $1250 | CT | 26 | 4.0 |
| C | MP7 | $1500 | Обе | 29 | 2.33 |
| C | UMP-45 | $1200 | Обе | 35 | 2.33 |
| B | P90 | $2350 | Обе | 25 | 2.67 |
| D | MP5-SD | $1500 | Обе | 27 | 1.33 |
| D | PP-Bizon | $1400 | — | 27 | 1.33 |
Пистолеты
Desert Eagle — самый обсуждаемый из платных пистолетов: во всех трёх играх его средний балл стоит на границе S/A. USP-S и Glock достаются на старте раунда по умолчанию; P250, Tec-9 и Five-SeveN — это инструменты для эко-раундов, чтобы отобрать фраг. R8 и CZ в трёх играх кочуют по тирам очень по-разному — любители «ручного» стиля их обожают, но гайды единого мнения не дают и на пьедестал не тянут.
| Консенсус-тир | Оружие | Цена | Сторона | Урон | Средний балл |
|---|---|---|---|---|---|
| S | Desert Eagle | $700 | Обе стороны | 53 | 4.67 |
| B | USP-S | $200 | CT | 35 | 3.33 |
| C | Glock-18 | $200 | T | 30 | 2.33 |
| C | P2000 | $200 | CT | 35 | 2.33 |
| A | P250 | $300 | Обе стороны | 38 | 4.0 |
| A | Tec-9 | $500 | T | 33 | 4.0 |
| A | Five-SeveN | $500 | CT | 31 | 4.0 |
| C | CZ75-Auto | $500 | Обе стороны | 31 | 2.33 |
| B | Dual Berettas | $300 | Обе стороны | 38 | 2.67 |
| C | R8 Revolver | $600 | Обе стороны | 86 | 1.67 |
Дробовики и пулемёты
Встречаются эпизодически — в ближнем бою, в концовках раундов или при сыгранных связках с гранатами. Skycoach оценивает XM1014 / MAG-7 оптимистичнее, а DMarket / Overgear — осторожнее, поэтому консенсусный балл ушёл в середину. Negev и M249 в полных соревновательных составах редко выступают основным оружием — чаще их берут в казуальных матчах или по особым экономическим сценариям.
| Консенсусный тир | Оружие | Цена | Сторона | Урон | Средний балл |
|---|---|---|---|---|---|
| B | XM1014 | $2000 | Обе | 120 | 3.0 |
| B | MAG-7 | $1300 | CT | 240 | 3.0 |
| C | Nova | $1050 | Оба | 234 | 1.67 |
| D | Sawed-Off | $1100 | T | 256 | 1.33 |
| C | Negev | $1700 | Оба | 35 | 2.33 |
| D | M249 | $5200 | Оба | 32 | 1.0 |
Сводка по характеристикам
Цены и урон ниже взяты из статьи Skycoach за июль 2026 года; актуальные значения смотрите в игровом магазине (патчи могут вносить правки).
| Оружие | Цена | Сторона | Урон | Пробитие брони | Скорострельность, выстр./мин |
|---|---|---|---|---|---|
| AK-47 | $2700 | T | 35 | 77.5% | 600 |
| AWP | $4750 | Обе стороны | 115 | 97.5% | 41 |
| M4A1-S | $2900 | CT | 38 | 70% | 600 |
| M4A4 | $2900 | CT | 33 | 70% | 666 |
| Desert Eagle | $700 | Обе стороны | 53 | 93.2% | 267 |
| MAC-10 | $1050 | T | 29 | 57.5% | 800 |
| Five-SeveN | $500 | CT | 31 | 91.15% | 400 |
| Galil AR | $1800 | T | 30 | 77.5% | 666 |
| MP9 | $1250 | CT | 26 | 60% | 857 |
| P250 | $300 | Обе стороны | 38 | 64% | 400 |
| SSG 08 | $1700 | Обе стороны | 88 | 85% | 48 |
| Tec-9 | $500 | T | 33 | 90.2% | 500 |
| FAMAS | $2050 | CT | 30 | 70% | 666 |
| USP-S | $200 | CT | 35 | 50.5% | 352 |
| AUG | $3300 | CT | 28 | 90% | 600 |
| MAG-7 | $1300 | CT | 240 | 75% | 71 |
| SG 553 | $3000 | T | 30 | 100% | 545 |
| XM1014 | $2000 | Обе стороны | 120 | 80% | 171 |
| Dual Berettas | $300 | Обе стороны | 38 | 57.5% | 500 |
| P90 | $2350 | Обе стороны | 25 | 69% | 857 |
| SCAR-20 | $5000 | CT | 80 | 82.5% | 240 |
| CZ75-Auto | $500 | Обе стороны | 31 | 77.7% | 600 |
| Glock-18 | $200 | T | 30 | 47% | 400 |
| MP7 | $1500 | Обе стороны | 29 | 62.5% | 750 |
| Negev | $1700 | Обе стороны | 35 | 71% | 800 |
| P2000 | $200 | CT | 35 | 50.5% | 352 |
| UMP-45 | $1200 | Обе стороны | 35 | 65% | 666 |
| G3SG1 | $5000 | T | 80 | 82.5% | 240 |
| Nova | $1050 | Обе стороны | 234 | 50% | 68 |
| R8 Revolver | $600 | Обе стороны | 86 | 93.2% | 85 |
| MP5-SD | $1500 | Обе стороны | 27 | 62.5% | 750 |
| PP-Bizon | $1400 | — | 27 | 60% | 750 |
| Sawed-Off | $1100 | T | 256 | 75% | 71 |
| M249 | $5200 | Оба | 32 | 80% | 750 |
Что брать на эко-раундах
Ориентируйтесь на деньги за раунд, а не на общий тир-лист — так практичнее. Ниже — направления закупки по типичным типам раундов; конкретику смотрите по ситуации: сохранил ли кто-то винтовку, есть ли в команде снайпер и какая дистанция до мидла на текущей карте.
| Тип раунда | Более частый выбор | Примечания |
|---|---|---|
| Полная закупка T | AK-47; кто-то берёт AWP | Базовая винтовочная ось |
| Полная закупка CT | M4A1-S или M4A4; AWP | Глушитель для удержания точек против магазинной огневой мощи — выбирайте одно из двух |
| Форс-бай / полу-форс | Galil, FAMAS, Desert Eagle, P250, Tec-9 / Five-SeveN | Сохранить оружие или обменяться фрагами |
| Выстоять / нанести урон | MAC-10, MP9, часть дробовиков | Ближний бой и призовые |
| Полный сейв | Стартовый пистолет + гранаты | USP / Glock — если хватает, не траться на апгрейд |
Кратко от редакции
Поверх общего консенсуса собери короткий тир-лист по «приоритету по умолчанию в рейтинге» — удобно для шаблона. Если расходится с общей таблицей, ориентируйся на привычную линейку оружия для своего ранга.
| Тир | Оружие | В двух словах |
|---|---|---|
| S | AK-47, M4A1-S, M4A4, AWP | В полной комплектации со стандартными осями — все три гайда сходятся |
| A | Desert Eagle, MAC-10, MP9, Galil, FAMAS, SSG 08, Tec-9, Five-SeveN, P250 | Частые эко-раунды, отыгрыш после проигранного пистолетного, полу-байы |
| B | USP-S, Glock, AUG, SG 553, UMP, часть дробовиков | Рабочие варианты, зависит от раунда и позиции |
| C | P90, снайперские с магазином, CZ, большинство нишевых ПП | Редко или для развлечения |
| D | Bizon, R8, M249 и другие | Чаще всего внизу гайдов |
Онлайн-рейтинг
Ниже встроен шаблон по оружию CS (около 38 позиций) — можно переставить под свой ранг от S до D.
互动体验:拖拽排位《Тир-лист оружия и скинов CS:GO / Counter-Strike》
Тир-лист оружия и скинов CS:GO / Counter-Strike
Тир-лист оружия и скинов CS:GO / Counter-Strike
想打造自己的个性化天梯图并开放给读者嵌入吗?