OBPAI 极客团队•2026/8/13•0 阅读
2026年全球运动鞋品牌排行榜
Nike品牌鞋类约295亿美元;adidas鞋类约142亿欧元;其后Skechers、New Balance、ASICS。中国安踏鞋类315亿元、李宁147亿元、特步84亿元。
运动鞋Nikeadidas安踏李宁ASICSSkechers2026排行榜

主表:全球运动鞋 / 鞋类分部营收
整理日 2026-08-14。按鞋类(Footwear / shoes)分部最新完整财年营收排;Skechers、New Balance、ASICS 以鞋类为主的集团销售入榜并注明。欧元、日元、瑞士法郎、人民币按约 1 欧元 = 1.08 美元、150 日元 = 1 美元、1 瑞士法郎 = 1.12 美元、7.2 元 = 1 美元 折约合美元,只用来排座次。体育用品集团另见 全球体育用品;潮鞋转售另见 球鞋;路跑性能另见 跑鞋品牌。
| # | 公司 / 口径 | 营收 | 约合美元 | 同比 / 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nike Brand · Footwear | $295.25 亿 | ~29.5 | FY2026(至 2026-05);报表持平,汇后 −2%;不含 Converse |
| 2 | adidas · Footwear | €142.32 亿 | ~15.4 | CY2025;报表 +2%,货币中性 +7%;品牌鞋类货币中性 +12% |
| 3 | Skechers · 集团销售 | $89.69 亿 | ~9.0 | CY2024;+12.1%;鞋类为主集团;2025 全年待完整披露 |
| 4 | New Balance · 全球销售 | $78 亿 | ~7.8 | CY2024;+20%;私营;鞋类为主 |
| 5 | ASICS · 集团销售额 | ¥8109 亿 | ~5.4 | CY2025;+19.5%;跑鞋 / SportStyle / Onitsuka 等鞋线为主 |
| 6 | PUMA · Footwear | €41.138 亿 | ~4.4 | CY2025;−13.1%(欧元);占集团销售 56.4% |
| 7 | 安踏体育 · 鞋类 | 314.99 亿元 | ~4.4 | CY2025;+7.9%;占集团收入 39.3% |
| 8 | On · Shoes | CHF 28.044 亿 | ~3.1 | CY2025;+27.5%;集团净销售 CHF 30.14 亿 |
| 9 | 李宁 · 鞋类 | 146.51 亿元 | ~2.0 | CY2025;占集团收入 49.5% |
| 10 | 特步国际 · Footwear | 84.20 亿元 | ~1.2 | CY2025;+4.5%;持续经营口径 |
耐克品牌鞋类大约二百九十五亿美元;阿迪鞋类大约一百五十四亿;其后斯凯奇、新百伦大约八十到九十亿量级。彪马鞋类与安踏鞋类都在大约四十四亿美元附近。全球运动鞋市场 2025 年约 $1826 亿(Mordor);耐克全球份额大约 18%。
主表:中国运动鞋类收入
人民币按约 7.2 元 = 1 美元 折约合美元,只用来排座次。
| # | 公司 / 口径 | 营收 | 约合美元 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 安踏体育 · 鞋类 | 314.99 亿元 | ~4.4 | CY2025;+7.9%;服装 458.14 亿元仍更大 |
| 2 | 李宁 · 鞋类 | 146.51 亿元 | ~2.0 | CY2025;占收入近半;跑步品类流水占比升至 31% |
| 3 | 特步国际 · Footwear | 84.20 亿元 | ~1.2 | CY2025;+4.5%;集团持续经营收入 141.51 亿元 |
中国台上安踏鞋类大约三百十五亿元;李宁大约一百四十七亿元;特步大约八十四亿元。安踏集团市占约 21.8%(公司转述第三方,运动鞋服口径)。
辅表:品类结构与相邻切片
| 切片 | 数据 | 口径 |
|---|---|---|
| 全球运动鞋市场 2025 / 2026 | $1826 亿 / $1949 亿 | Mordor Intelligence |
| Jordan Brand 销售 | $70.34 亿 | Nike FY2026;含在 NIKE Brand 内 |
| Converse | $12 亿 | Nike FY2026;−31%;生活鞋为主 |
| ASICS 性能跑步 | ¥3635 亿(+11.2%) | CY2025 品类销售 |
| On 集团净销售 | CHF 30.14 亿(+30.0%) | CY2025;鞋类仍占绝对大头 |
| 安踏服装 | 458.14 亿元(+16.3%) | CY2025;集团最大品类 |
| 特步主品牌 | 125.15 亿元(+1.5%) | CY2025;专业运动分部 +30.8% |
这篇怎么排
主表一优先用鞋类分部营收(Nike / adidas / PUMA / On / 安踏 / 李宁 / 特步);Skechers、New Balance、ASICS 用鞋类为主的集团销售并标注年份。主表二单列中国三家鞋类收入。辅表放市场盘子、Jordan / Converse 与跑步切片。天梯默认 S / A / B / C / D。
| 来源 | 时间 | 在看什么 |
|---|---|---|
| Nike · FY2026 results | 2026-06 | NIKE Brand Footwear $29.525B;Jordan $7.034B;Converse $1.2B |
| adidas · Annual Report 2025 | 2026 | Footwear €14,232m;品牌鞋类货币中性 +12% |
| Skechers · 2024 Form 10-K | 2025 | 销售 $8.969B |
| Yahoo Finance · New Balance | 2025-01 | 2024 全球销售 $7.8B(+20%) |
| FASHIONSNAP · ASICS | 2026-02 | 销售额 ¥8109 亿;性能跑步 ¥3635 亿 |
| PUMA · Annual Report 2025 | 2026 | Footwear €4,113.8m;占销售 56.4% |
| 安踏体育 · 2025 年报 | 2026-04 | 鞋类 314.99 亿元;服装 458.14 亿元 |
| On · FY2025 results | 2026 | Shoes CHF 2,804.4m;集团 CHF 3,014.0m |
| 证券时报 · 中国运动品牌 | 2026 | 李宁鞋类 146.51 亿元(49.5%) |
| 特步 · 2025 业绩公告 | 2026 | Footwear 84.20 亿元;集团持续经营 141.51 亿元 |
| Mordor · Athletic Footwear | 2026 | 2025 约 $182.57B;Nike 约 18% 份额 |
| 安踏 · 2025 业绩新闻稿 | 2026-03 | 中国运动鞋服市占约 21.8%(转述) |
自己拖一版天梯:
互动体验:拖拽排位《全球运动鞋品牌排行榜》
榜单开放与生成
全球运动鞋品牌排行榜
想打造自己的个性化天梯图并开放给读者嵌入吗?
文章来源:OBPAI TierList