CS2武器排行榜
综合 Skycoach、DMarket、Overgear 三份 CS2 武器梯队做共识总表与分类榜,附面板速查、经济局购枪与编辑速览,可拖拽枪械模板。

怎么排
数据截止 2026-08-06,针对《反恐精英 2》竞技向购枪。主表把 Skycoach(2026-07 更新)、DMarket、Overgear 三份公开武器梯队做加权共识(S=5…D=1 取平均);价格、伤害等面板数字取自 Skycoach 词条。职业赛具体 pick rate 随赛事变化,本文不冒充 HLTV 官方武器榜。
| 来源 | 快照 | 数据口径 | 说明 |
|---|---|---|---|
| Skycoach:CS2 Best Weapons Tier List 2026 | 2026-07-23 | 全枪 S–D + 价格/伤害面板 | 共识输入之一;面板数值来源 |
| DMarket:CS2 Weapon Tier List | 近月指南 | 全枪 S–D | 共识输入之一 |
| Overgear:Best CS2 Guns | 近月指南 | 全枪 S–D | 共识输入之一 |
| CS Wiki:Weapons | 词条 | 武器机制说明 | 类别与机制背景 |
共识总表
平均分 ≥4.5 记 S,≥3.5 记 A,以此类推。AK / 双 M4 / AWP 三家都在 S;沙鹰、MAC-10、AUG 等档位有分歧,表里保留三家原档方便对照。
读表时先看共识档,再看三列原档是否打架。三家打分接近,说明社区指南大体同向;分差大的枪(比如 AUG、CZ、霰弹)更吃地图与回合类型,别只看一个字母就锁死购枪表。
| # | 武器 | 共识档 | 均分 | Skycoach | DMarket | Overgear | 价格 | 阵营 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AK-47 | S | 5.0 | S | S | S | $2700 | T |
| 2 | AWP | S | 5.0 | S | S | S | $4750 | Both |
| 3 | M4A1-S | S | 5.0 | S | S | S | $2900 | CT |
| 4 | M4A4 | S | 5.0 | S | S | S | $2900 | CT |
| 5 | Desert Eagle | S | 4.67 | S | S | A | $700 | Both |
| 6 | MAC-10 | A | 4.33 | S | A | A | $1050 | T |
| 7 | Five-SeveN | A | 4.0 | A | A | A | $500 | CT |
| 8 | Galil AR | A | 4.0 | A | A | A | $1800 | T |
| 9 | MP9 | A | 4.0 | A | A | A | $1250 | CT |
| 10 | P250 | A | 4.0 | A | A | A | $300 | Both |
| 11 | SSG 08 | A | 4.0 | A | A | A | $1700 | Both |
| 12 | Tec-9 | A | 4.0 | A | A | A | $500 | T |
| 13 | FAMAS | A | 3.67 | B | A | A | $2050 | CT |
| 14 | USP-S | B | 3.33 | B | A | B | $200 | CT |
| 15 | AUG | B | 3.0 | C | A | B | $3300 | CT |
| 16 | MAG-7 | B | 3.0 | A | C | B | $1300 | CT |
| 17 | SG 553 | B | 3.0 | C | A | B | $3000 | T |
| 18 | XM1014 | B | 3.0 | A | C | B | $2000 | Both |
| 19 | Dual Berettas | B | 2.67 | B | C | B | $300 | Both |
| 20 | P90 | B | 2.67 | B | B | C | $2350 | Both |
| 21 | SCAR-20 | B | 2.67 | B | B | C | $5000 | CT |
| 22 | CZ75-Auto | C | 2.33 | D | A | C | $500 | Both |
| 23 | Glock-18 | C | 2.33 | C | C | B | $200 | T |
| 24 | MP7 | C | 2.33 | C | C | B | $1500 | Both |
| 25 | Negev | C | 2.33 | B | C | C | $1700 | Both |
| 26 | P2000 | C | 2.33 | C | C | B | $200 | CT |
| 27 | UMP-45 | C | 2.33 | D | B | B | $1200 | Both |
| 28 | G3SG1 | C | 2.0 | D | B | C | $5000 | T |
| 29 | Nova | C | 1.67 | C | D | C | $1050 | Both |
| 30 | R8 Revolver | C | 1.67 | C | C | D | $600 | Both |
| 31 | MP5-SD | D | 1.33 | D | D | C | $1500 | Both |
| 32 | PP-Bizon | D | 1.33 | D | C | D | $1400 | — |
| 33 | Sawed-Off | D | 1.33 | D | D | C | $1100 | T |
| 34 | M249 | D | 1.0 | D | D | D | $5200 | Both |
步枪
满装核心仍是 AK-47 与 CT 的 M4A1-S / M4A4。AK 便宜还能爆头秒杀有甲目标,所以 T 满装几乎默认它。CT 在消音控点(M4A1-S)和弹匣火力(M4A4)之间选,补丁后两者仍都在 S 档共识里。
Galil、FAMAS 管半起和枪线被打穿后的补枪。AUG / SG 553 自带镜、价格高,三家指南有的抬到 A,有的压到 C——更适合固定点位与特定战术,不适合当「永远正确」的默认购枪。
| 共识档 | 武器 | 价格 | 阵营 | 伤害 | 均分 |
|---|---|---|---|---|---|
| S | AK-47 | $2700 | T | 35 | 5.0 |
| S | M4A1-S | $2900 | CT | 38 | 5.0 |
| S | M4A4 | $2900 | CT | 33 | 5.0 |
| A | Galil AR | $1800 | T | 30 | 4.0 |
| A | FAMAS | $2050 | CT | 30 | 3.67 |
| B | AUG | $3300 | CT | 28 | 3.0 |
| B | SG 553 | $3000 | T | 30 | 3.0 |
狙击
AWP 稳在 S:一枪定生死,但也贵、漏枪惩罚大。SSG 08(Scout)做经济局远点与转点骚扰,价格友好。连狙 SCAR-20 / G3SG1 贵、击杀奖金低,指南普遍靠后,残局偶发,满装主力很少见。
| 共识档 | 武器 | 价格 | 阵营 | 伤害 | 均分 |
|---|---|---|---|---|---|
| S | AWP | $4750 | Both | 115 | 5.0 |
| A | SSG 08 | $1700 | Both | 88 | 4.0 |
| B | SCAR-20 | $5000 | CT | 80 | 2.67 |
| C | G3SG1 | $5000 | T | 80 | 2.0 |
冲锋枪
职业局里抗下、打残局,CT 侧 MP9、T 侧 MAC-10 最常被点名;HLTV 相关讨论里也反复提到「职业几乎只看这两把冲锋枪」。P90 弹容大但贵;Bizon、MP5-SD 多数指南靠后,休闲可以玩,排位优先级低。
| 共识档 | 武器 | 价格 | 阵营 | 伤害 | 均分 |
|---|---|---|---|---|---|
| A | MAC-10 | $1050 | T | 29 | 4.33 |
| A | MP9 | $1250 | CT | 26 | 4.0 |
| C | MP7 | $1500 | Both | 29 | 2.33 |
| C | UMP-45 | $1200 | Both | 35 | 2.33 |
| B | P90 | $2350 | Both | 25 | 2.67 |
| D | MP5-SD | $1500 | Both | 27 | 1.33 |
| D | PP-Bizon | $1400 | — | 27 | 1.33 |
手枪
沙鹰是付费手枪里讨论最多的,三家均分贴着 S/A 交界。USP-S / Glock 是出生默认;P250、Tec-9、Five-SeveN 管强起换人头。R8、CZ 在三家里档位漂得厉害——手感党爱用,指南并不统一抬轿。
| 共识档 | 武器 | 价格 | 阵营 | 伤害 | 均分 |
|---|---|---|---|---|---|
| S | Desert Eagle | $700 | Both | 53 | 4.67 |
| B | USP-S | $200 | CT | 35 | 3.33 |
| C | Glock-18 | $200 | T | 30 | 2.33 |
| C | P2000 | $200 | CT | 35 | 2.33 |
| A | P250 | $300 | Both | 38 | 4.0 |
| A | Tec-9 | $500 | T | 33 | 4.0 |
| A | Five-SeveN | $500 | CT | 31 | 4.0 |
| C | CZ75-Auto | $500 | Both | 31 | 2.33 |
| B | Dual Berettas | $300 | Both | 38 | 2.67 |
| C | R8 Revolver | $600 | Both | 86 | 1.67 |
霰弹与机枪
近点、残局、道具配合下偶发。Skycoach 对 XM1014 / MAG-7 更乐观,DMarket / Overgear 更保守,所以共识分被拉到中间档。Negev、M249 在竞技满装局里很少当主力,更多出现在娱乐局或极特殊经济脚本。
| 共识档 | 武器 | 价格 | 阵营 | 伤害 | 均分 |
|---|---|---|---|---|---|
| B | XM1014 | $2000 | Both | 120 | 3.0 |
| B | MAG-7 | $1300 | CT | 240 | 3.0 |
| C | Nova | $1050 | Both | 234 | 1.67 |
| D | Sawed-Off | $1100 | T | 256 | 1.33 |
| C | Negev | $1700 | Both | 35 | 2.33 |
| D | M249 | $5200 | Both | 32 | 1.0 |
面板速查
下列价格与伤害来自 Skycoach 2026-07 词条,具体以游戏内商店为准(版本补丁会改)。
| 武器 | 价格 | 阵营 | 伤害 | 护甲穿透 | 射速 RPM |
|---|---|---|---|---|---|
| AK-47 | $2700 | T | 35 | 77.5% | 600 |
| AWP | $4750 | Both | 115 | 97.5% | 41 |
| M4A1-S | $2900 | CT | 38 | 70% | 600 |
| M4A4 | $2900 | CT | 33 | 70% | 666 |
| Desert Eagle | $700 | Both | 53 | 93.2% | 267 |
| MAC-10 | $1050 | T | 29 | 57.5% | 800 |
| Five-SeveN | $500 | CT | 31 | 91.15% | 400 |
| Galil AR | $1800 | T | 30 | 77.5% | 666 |
| MP9 | $1250 | CT | 26 | 60% | 857 |
| P250 | $300 | Both | 38 | 64% | 400 |
| SSG 08 | $1700 | Both | 88 | 85% | 48 |
| Tec-9 | $500 | T | 33 | 90.2% | 500 |
| FAMAS | $2050 | CT | 30 | 70% | 666 |
| USP-S | $200 | CT | 35 | 50.5% | 352 |
| AUG | $3300 | CT | 28 | 90% | 600 |
| MAG-7 | $1300 | CT | 240 | 75% | 71 |
| SG 553 | $3000 | T | 30 | 100% | 545 |
| XM1014 | $2000 | Both | 120 | 80% | 171 |
| Dual Berettas | $300 | Both | 38 | 57.5% | 500 |
| P90 | $2350 | Both | 25 | 69% | 857 |
| SCAR-20 | $5000 | CT | 80 | 82.5% | 240 |
| CZ75-Auto | $500 | Both | 31 | 77.7% | 600 |
| Glock-18 | $200 | T | 30 | 47% | 400 |
| MP7 | $1500 | Both | 29 | 62.5% | 750 |
| Negev | $1700 | Both | 35 | 71% | 800 |
| P2000 | $200 | CT | 35 | 50.5% | 352 |
| UMP-45 | $1200 | Both | 35 | 65% | 666 |
| G3SG1 | $5000 | T | 80 | 82.5% | 240 |
| Nova | $1050 | Both | 234 | 50% | 68 |
| R8 Revolver | $600 | Both | 86 | 93.2% | 85 |
| MP5-SD | $1500 | Both | 27 | 62.5% | 750 |
| PP-Bizon | $1400 | — | 27 | 60% | 750 |
| Sawed-Off | $1100 | T | 256 | 75% | 71 |
| M249 | $5200 | Both | 32 | 80% | 750 |
经济局怎么选
按回合钱说话,比死记总榜实用。下面按常见回合类型给购枪方向;具体还要看队友是否保枪、是否有人开狙、以及当前地图中路距离。
| 回合类型 | 更常见选择 | 备注 |
|---|---|---|
| T 满装 | AK-47;有人开 AWP | 默认步枪轴 |
| CT 满装 | M4A1-S 或 M4A4;AWP | 消音控点 vs 弹匣火力,二选一 |
| 强起 / 半起 | Galil、FAMAS、沙鹰、P250、Tec-9 / Five-SeveN | 保枪或换人头 |
| 抗下 / 打残 | MAC-10、MP9、部分霰弹 | 近点与奖金 |
| 全保 | 出生手枪 + 道具 | USP / Glock 够用就别乱升枪 |
本站编辑速览
在共识均分之上,按「排位默认优先级」收一版短分档,方便拖模板。和总表冲突时,以你段位常用枪线为准。
| 档位 | 武器 | 一句话 |
|---|---|---|
| S | AK-47、M4A1-S、M4A4、AWP | 满装默认轴,三家指南一致 |
| A | 沙鹰、MAC-10、MP9、Galil、FAMAS、SSG 08、Tec-9、Five-SeveN、P250 | 强起、抗下、半起高频 |
| B | USP-S、Glock、AUG、SG 553、UMP、部分霰弹 | 能用,看回合与点位 |
| C | P90、连狙、CZ、多数冷门冲锋枪 | 偶发或娱乐向 |
| D | Bizon、R8、M249 等 | 指南垫底居多 |
在线排位
下面嵌了 CS 枪械模板(约 38 项),可按自己段位习惯重排 S–D。
互动体验:拖拽排位《CS:GO / 反恐精英枪械与皮肤天梯图》
CS:GO / 反恐精英枪械与皮肤天梯图
CS:GO / 反恐精英枪械与皮肤天梯图
想打造自己的个性化天梯图并开放给读者嵌入吗?