OBPAI 极客团队•2026/8/11•0 阅读
2026年芯片代工排行榜
代工支柱:TrendForce 1Q26 前十份额;台积电制程拆分;2025 全年与台积电 2Q26 作辅表。
芯片代工台积电三星中芯国际2026

一季主表:全球前十大晶圆代工(TrendForce 1Q26)
整理日 2026-08-12。TrendForce 6 月 12 日:前十大合计 479.5 亿美元,环比 +3.7%,再创单季新高。台积电营收近 358.6 亿(+6.3%),份额到 72.3%(上季 70.4%)。三星代工不含 System LSI。
| # | 厂商 | 1Q26 营收 | 环比 | 1Q26 份额 | 4Q25 份额 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 台积电 TSMC | 358.6 亿美元 | +6.3% | 72.3% | 70.4% |
| 2 | 三星代工 | 32 亿美元出头 | −5.8% | 6.5% | 7.1% |
| 3 | 中芯国际 SMIC | 25.1 亿美元 | +0.6% | 5.1% | 5.2% |
| 4 | 联电 UMC | 19.3 亿美元 | −3.2% | 3.9% | 4.2% |
| 5 | 格芯 GlobalFoundries | 16.3 亿美元出头 | 约 −11% | 3.3% | 3.8% |
| 6 | 华虹集团 | 12.3 亿美元 | +1.2% | 2.5% | 2.5% |
| 7 | Tower Semiconductor | 4.14 亿美元 | −6% | 0.8% | 0.9% |
| 8 | 晶合集成 Nexchip | 4.00 亿美元 | +3.2% | 0.8% | 0.8% |
| 9 | 世界先进 VIS | 近 4.00 亿美元 | −2.1% | 0.8% | 0.8% |
| 10 | 力积电 PSMC | 3.86 亿美元 | +4.4% | 0.8% | 0.8% |
晶合集成这一季从第九升到第八,是它进前十以来最高名次。力积电这栏只计代工(存储 + 逻辑),不含自有存储。
台积电:晶圆营收按制程(1Q26)
数字来自台积电 2026 年二季经营报告里的对照列。
| 制程 | 占晶圆营收 |
|---|---|
| 5nm | 36% |
| 3nm | 25% |
| 7nm | 13% |
| 16/20nm | 7% |
| 28nm | 7% |
| 65nm | 4% |
| 40/45nm | 3% |
| ≥0.15μm | 3% |
| 90nm–0.13μm | 2% |
| 2nm | 0% |
7nm 及以下合计 74%。平台:HPC 61%,手机 26%,IoT 6%,车用 4%。
这篇怎么排
主表用 TrendForce 2026 年一季前十大营收与份额。台积电制程拆分用公司季报对照列。全年 2025 和台积电二季放在来源表后面。天梯没有合适的 TierMaker Logo 包,先用品牌名磁贴。档位默认 S–D。
| 来源 | 时间 | 在看什么 |
|---|---|---|
| TrendForce 1Q26 新闻稿 | 2026-06-12 | 前十大 479.5 亿;各厂营收与份额 |
| Semiecosystem 转述 TrendForce | 同季 | 台积电份额 72.3%(上季 70.4%) |
| TrendForce 4Q25 / 2025 全年 | 2026-03-12 | 前十大全年 1695 亿 |
| Evertiq 转述全年明细 | 同稿 | 十家 2025 营收与份额表 |
| 台积电 2Q26 财报 | 截至 2026-06-30 | 营收 402.0 亿美元;制程拆分 |
| 台积电 2Q26 经营报告 | 同季 | 1Q26 / 2Q26 制程与平台对照 |
2025 全年:前十大营收(TrendForce)
前十大合计约 1694.7 亿美元(+26.3%)。台积电 1225.4 亿,份额 69.9%(2024 年 64.4%)。
| # | 厂商 | 2025 营收 | 同比 | 份额 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 台积电 | 1225.43 亿美元 | +36.1% | 69.9% |
| 2 | 三星代工 | 126.34 亿美元 | −3.9% | 7.2% |
| 3 | 中芯国际 | 93.27 亿美元 | +16.2% | 5.32% |
| 4 | 联电 | 76.29 亿美元 | +5.5% | 4.35% |
| 5 | 格芯 | 67.91 亿美元 | +0.6% | 3.87% |
| 6 | 华虹集团 | 45.00 亿美元 | +25.2% | 2.6% |
| 7 | Tower | 15.66 亿美元 | +9.1% | 0.89% |
| 8 | 世界先进 | 15.61 亿美元 | +13.8% | 0.89% |
| 9 | 晶合集成 | 15.14 亿美元 | +17.7% | 0.86% |
| 10 | 力积电 | 14.04 亿美元 | +7.7% | 0.80% |
2026 年中:台积电二季
7 月 16 日:二季合并营收 402.0 亿美元(环比 +12.0%,同比 +33.7%),新台币 1.27038 万亿。2nm 第一次进表,占晶圆营收 3%;3nm 30%;5nm 33%;7nm 11%;7nm 及以下合计 77%。HPC 66%,手机 22%。北美客户 78%。三季指引 446–458 亿美元。
| 制程 | 2Q26 | 1Q26 |
|---|---|---|
| 5nm | 33% | 36% |
| 3nm | 30% | 25% |
| 7nm | 11% | 13% |
| 16/20nm | 6% | 7% |
| 28nm | 6% | 7% |
| 65nm | 4% | 4% |
| 2nm | 3% | 0% |
下面自己拖一版天梯。
互动体验:拖拽排位《芯片代工排行榜》
榜单开放与生成
芯片代工排行榜
想打造自己的个性化天梯图并开放给读者嵌入吗?
文章来源:OBPAI TierList