返回博客列表
OBPAI 极客团队2026/8/90 阅读

2026年硬盘排行榜

硬盘支柱:Steam 2026-07 装机容量、Amazon 内置 SSD 型号畅销榜、TrendForce 1Q26 企业级 SSD 厂商营收。

硬盘SSDNVMeSamsungWD_BlackCrucialSteam2026
2026年硬盘排行榜 - 天梯图与数据榜单

这篇怎么排

整理日 2026-08-09。标题写「硬盘」,正文主表仍落在具体型号 / 厂商:Steam 2026 年 7 月装机总容量(不区分 SSD/HDD);Amazon US Internal SSD 畅销型号;TrendForce 1Q26 企业级 SSD 厂商营收。和CPU内存同一套:现网装机 + 零售型号 + 产业出货。

来源时间在看什么
Steam Hardware Survey · Hard Drive Space2026 年 7 月总容量 / 剩余空间分布
Digital Foundry(6 月综述,7 月方向延续)2026-06~07>1TB 跌破五成、750–999GB 抬升
Amazon US · Internal Solid State Drives2026-08-09 快照内置 SSD 具体型号畅销名次
TrendForce 1Q26 Enterprise SSD2026 Q1企业级 SSD 厂商营收(亿美元级)

Steam 装机容量:>1TB 掉到一半以下

2026 年 7 月 Total Hard Drive Space:Above 1 TB49.33%(环比约 −0.70 个百分点),已经不到半数。紧随其后是 750GB–999GB24.22%,再往后 250–499GB 约 18.06%,100–249GB 约 5.73%。Steam 这一栏是整机总容量,不拆 SSD / 机械盘。

#总容量档Steam 2026-07
1Above 1 TB49.33%
2750 GB – 999 GB24.22%
3250 GB – 499 GB18.06%
4100 GB – 249 GB5.73%
5500 GB – 749 GB2.44%
610 GB – 99 GB0.20%

剩余空间方面,100–249GB 空闲约 23.54%,250–499GB 约 22.82%,10–99GB 约 16.16%——不少机器空间已经偏紧。6 月综述里 Digital Foundry 把 >1TB 跌破 50% 和存储涨价、买更小盘写在一起;7 月数字仍落在同一方向。

零售 SSD 型号:Amazon US(2026-08-09)

「Internal Solid State Drives」畅销榜当天前三都是三星:990 PRO 2TB990 EVO Plus 4TB9100 PRO 2TB(PCIe 5.0)。后面有 Kingston NV3 1TB、WD_Black SN7100 1TB,以及走量 SATA(PNY CS900、870 EVO、BX500)。

#型号规格摘要
1Samsung 990 PRO 2TBPCIe 4.0 M.2,读速标称最高约 7450 MB/s
2Samsung 990 EVO Plus 4TBPCIe 4×4 / 5×2,读速标称最高约 7250 MB/s
3Samsung 9100 PRO 2TBPCIe 5.0×4,读速标称最高约 14700 MB/s
4Kingston NV3 1TBPCIe 4.0 M.2,读速标称最高约 6000 MB/s
5WD_Black SN7100 1TBPCIe 4.0,读速标称最高约 7250 MB/s
6PNY CS900 250GB2.5" SATA
7SanDisk Optimus 5100 500GBPCIe 4.0 M.2,读速标称最高约 6600 MB/s
8Samsung 870 EVO 2TB2.5" SATA,读速标称最高约 560 MB/s
9Crucial P3 1TBPCIe Gen3 NVMe,读速标称最高约 3500 MB/s
10fanxiang S101 1TB2.5" SATA
11WD_BLACK SN850P 1TB(PS5)带散热片的主机扩容盘
12Crucial P310 1TBPCIe Gen4,读速标称最高约 7100 MB/s
13Crucial BX500 1TB2.5" SATA,读速标称最高约 540 MB/s
14WD_BLACK SN850X 2TBPCIe 4.0,读速标称最高约 7300 MB/s
15Patriot P210 256GB2.5" SATA

再往后还有 Lexar NM790、TEAMGROUP T-Force Vulcan Z、WD Blue SN5000 / SN5100、SN8100(PCIe 5.0)等。高端游戏 / 主机扩容盘和入门 SATA 同榜,容量与接口跨度很大。

企业级 SSD 厂商:TrendForce 1Q26

企业级盘当季营收约 184.6 亿美元,环比约 +86.1%;合同价报道写大约抬了八成。厂商侧(TrendForce 新闻稿):

#厂商1Q26 企业级 SSD 营收(约)
1Samsung70.5 亿美元(环比约 +92.8%)
2SK hynix 集团(含 Solidigm)46.4 亿美元
3Micron约 30.9 亿美元
4Kioxia约 22.2 亿美元
5SanDisk约 14.7 亿美元

这是数据中心 / CSP 采购盘子,和 Amazon 消费级 990 PRO 不是同一条货架;两边三星都靠前,渠道逻辑不同。

下面模板按 Steam 容量档和上面反复出现的 SSD 型号做了条目。CPU / 内存见CPU 2026内存 2026,显卡见显卡排行榜

互动体验:拖拽排位《硬盘排行榜

硬盘排行榜

Unranked pool(0)
All items have been ranked!
榜单开放与生成

硬盘排行榜

想打造自己的个性化天梯图并开放给读者嵌入吗?

全屏高清制作
文章来源:OBPAI TierList