2026年运动品牌排行榜
运动品牌支柱:最新全年营收前十;中国三家;互链户外 / 冲锋衣 / 登山 / 跑鞋 / 球鞋。

主表:最新全年营收
整理日 2026-08-12。按各家最新完整财年营收排。耐克财年到 5 月 31 日,已经出到 FY2026;阿迪、安踏、迪卡侬、彪马、Amer、李宁、特步用 2025 自然年;露露 FY2025 到 2026 年 2 月初;UA FY2025 到 2025 年 3 月 31 日。1 欧元≈1.08 美元,1 美元≈7.2 人民币。迪卡侬是自有品牌 + 门店零售一体,数字是集团净销售额。
| # | 集团 / 品牌 | 约合美元 | 原币 | 财年 | 同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 耐克 NIKE, Inc. | 464 亿 | 464 亿美元 | FY2026 至 2026-05-31 | 报表持平;汇后 −2% |
| 2 | 阿迪达斯 adidas | 268 亿 | 248.11 亿欧元 | 2025 自然年 | +5%(汇后约 +10%) |
| 3 | 迪卡侬 Decathlon | 181 亿 | 168 亿欧元净销售 | 2025 自然年 | +4.0%;GMV 207 亿欧元 |
| 4 | 安踏体育 | 111 亿 | 802.2 亿元 | 2025 自然年 | +13.3% |
| 5 | lululemon | 111 亿 | 111.03 亿美元 | FY2025 至约 2026-02-01 | +5% |
| 6 | 彪马 PUMA | 79 亿 | 72.962 亿欧元 | 2025 自然年 | 报表 −13.1%;汇后 −8.1% |
| 7 | Amer Sports | 65.7 亿 | 65.66 亿美元 | 2025 自然年 | +27% |
| 8 | Under Armour | 51.6 亿 | 51.64 亿美元 | FY2025 至 2025-03-31 | −9% |
| 9 | 李宁 | 41.1 亿 | 295.98 亿元 | 2025 自然年 | +3.2% |
| 10 | 特步国际 | 19.7 亿 | 141.51 亿元 | 2025 自然年(持续经营) | +4.2% |
耐克集团含 Converse(FY2026 约 12 亿美元,−31%)。安踏是多品牌平台(安踏主品牌、FILA、Descente 等),Amer 独立上市(始祖鸟 / Salomon / Wilson),安踏是重要股东。迪卡侬全球 1902 家店,卖出 12.3 亿件货。
中国运动品牌
同一批年报,总部在中国的滤出来。安踏数字是集团,不是单品牌柜台。
| # | 公司 | 营收 | 约合美元 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 安踏体育 | 802.2 亿元 | 111 亿 | 经营溢利 190.9 亿元(+15.0%) |
| 2 | 李宁 | 295.98 亿元 | 41.1 亿 | 鞋 146.5 / 服 123.3 / 器材配件 26.2 亿 |
| 3 | 特步国际 | 141.51 亿元 | 19.7 亿 | 主品牌 125.15 亿;专业运动分部(含 Saucony)16.36 亿(+30.8%) |
特步归母净利 13.72 亿元创纪录。李宁加盟渠道收入 +6.3%,占比 46.6%。
站内细分:户外 / 鞋 / 壳子
运动集团营收是一张总图。站里已经拆开的专题,按场景接着看:
| 专题 | 链 | 主尺子 |
|---|---|---|
| 户外品牌 | 2026年户外品牌排行榜 | GMI 户外服装市占、好感、VF / Columbia 营收 |
| 冲锋衣 | 2026年冲锋衣品牌排行榜 | OutdoorGearLab / Switchback 硬壳实测 + 天猫双 11 |
| 登山 / 攀登 | 2026年登山品牌排行榜 | 高山靴、安全带、攀登包编辑榜 |
| 路跑跑鞋 | 2026年跑鞋品牌排行榜 | 赛道穿鞋占比、美国专业跑鞋店份额 |
| 潮鞋 / 球鞋 | 球鞋排行榜 | StockX 转售畅销与增速 |
| 广义服装 | 服装品牌排行榜 | Brand Finance Apparel(含耐克、阿迪) |
户外那篇里 The North Face 全球户外服装份额约 11.1%。冲锋衣篇海外测的是三层硬壳,天猫榜大量是通勤三合一。跑鞋篇跟球鞋篇分开:一个看赛道和专业店,一个看 StockX。Amer 的始祖鸟、Salomon 在户外 / 登山线里更常出现;潮鞋转售见球鞋文。
这篇怎么排
主表用各家最新完整财年合并营收。中国三家是同一批年报过滤。站内细分表只做互链导航。地区拆分、多品牌结构和迪卡侬门店放来源表后面。天梯用品牌名磁贴,档位默认 S–D。
| 来源 | 时间 | 在看什么 |
|---|---|---|
| 耐克 FY2026 业绩 | 至 2026-05-31 | 集团 464 亿;NIKE Brand 452 亿;Converse 12 亿 |
| 阿迪达斯 2025 年报·利润表 | 2025 全年 | 净销售 248.11 亿欧元;鞋 / 服 / 配件 |
| 迪卡侬 2025 业绩 | 同日 | 净销售 168 亿欧元;GMV 207 亿;1902 店 |
| 安踏体育 2025 业绩 | 同日 | 802.2 亿元;经营溢利 190.9 亿 |
| lululemon FY2025 | 至约 2026-02-01 | 111.03 亿美元;国际 +22% |
| 彪马 FY2025 | 2025 全年 | 72.962 亿欧元;汇后 −8.1% |
| Amer Sports FY2025 | 同日 | 65.66 亿美元;+27%;Salomon 破 20 亿 |
| Under Armour FY2025 | 至 2025-03-31 | 51.64 亿美元;−9% |
| 李宁 2025 全年业绩 | 2025 全年 | 295.98 亿元;品类拆分 |
| 特步 2025 全年业绩 | 同日 | 141.51 亿元;专业运动 +30.8% |
| 站内·户外品牌 | 2026-08-08 | 市占 / 好感 / 集团营收 |
| 站内·跑鞋品牌 | 同日 | 赛道与专业店 |
| 站内·球鞋 | 2026-08-06 | StockX 转售 |
耐克:地区与渠道
FY2026 NIKE Brand 452.22 亿美元。北美约 205.11 亿,EMEA 125.72 亿,大中华 58.47 亿,亚太及拉美 62.43 亿。批发 275 亿(+6%),NIKE Direct 177 亿(−6%)。数字渠道还在收缩。
阿迪:鞋服拆分
2025 净销售:鞋 142.32 亿欧元,服 87.64 亿,配件 18.15 亿。品牌阿迪汇后 +13%(连续第二年双位数)。大中华汇后 +13%,北美品牌阿迪汇后 +10%。欧洲仍是最大区(81.36 亿欧元)。
安踏与 Amer
安踏 2025 再创营收纪录,中国运动服饰市占继续领先(公司表述)。Amer 全年 65.66 亿:Technical Apparel 28.56 亿、Outdoor Performance 24.04 亿、Ball & Racquet 13.07 亿;大中华 18.62 亿。始祖鸟仍是旗舰,Salomon 软装破 20 亿美元。户外壳子和登山装备细节见站内户外 / 冲锋衣 / 登山三篇。
露露与彪马
露露美洲 −1%,国际 +22%;同店销售 +2%。指引 FY2026 营收 113.5–115.0 亿。彪马 2025 做渠道清理和重置,全年汇后 −8.1%,把 2026 定成过渡年,目标重新挤进全球前三运动品牌叙事。
下面自己拖一版天梯。
互动体验:拖拽排位《运动品牌排行榜》
运动品牌排行榜
想打造自己的个性化天梯图并开放给读者嵌入吗?