Рейтинг мониторов 2026 года
Опорные данные для мониторов: основное разрешение Steam за июль 2026 года, рейтинг бестселлеров Amazon, поставки настольных и игровых моделей по версии Omdia, а также доли производителей OLED в 1 квартале 2026 года по данным TrendForce.

Как устроен этот тир-лист
Дата составления 2026-08-09. В основе рейтинга мониторов — три главные таблицы: Steam за июль 2026 годапо разрешению основного экрана; Amazon US Computer Monitors бестселлерыпо моделям; Omdia за весь 2025 годпо отгрузкам десктопных мониторов и геймерских дисплеев, плюс TrendForce за 1Q26 по долям производителей OLED-мониторов. И тот же подход, что и свидеокартами、и CPU: установленная база в системе + розничные модели + отраслевые отгрузки.
| Источник | Время | Что смотрим |
|---|---|---|
| Steam Hardware Survey · Основное разрешение дисплея | Июль 2026 | Доля основного разрешения экрана |
| Digital Foundry / GamingOnLinux | 2026-08 | Пересказ июльского обзора |
| Amazon US · Компьютерные мониторы | Снимок от 2026-08-09 | Места конкретных моделей в продажах |
| Omdia (Business Wire / Newswire) | Весь 2025 год; прогноз на 2026 | Отгрузки настольных мониторов / геймерских дисплеев |
| TrendForce(по данным Yahoo Finance в пересказе) | 1-й квартал 2026 | Поставки OLED-мониторов: динамика и доли производителей |
Основное разрешение экрана в Steam: 1080p по-прежнему у половины, 1440p — второе
Июль 2026, Primary Display Resolution:1920×1080 примерно 51.10%— всё ещё первое место;2560×1440 около 21.46%. Дальше идут 2560×1600(примерно 5,10%, в основном ноутбучные панели),3840×2160(примерно 4,95%),3440×1440 ультраширокие (примерно 3,14%). Digital Foundry отмечает, что за месяц 1080p потерял около 0,8 процентного пункта, а 1440p прибавил примерно 0,26 пункта; в публичных данных Steam месячные изменения иногда корректируются, поэтому ниже ориентируемся на снимок страницы.
| # | Основное разрешение экрана | Steam, июль 2026 |
|---|---|---|
| 1 | 1920 × 1080 | 51.10% |
| 2 | 2560 × 1440 | 21.46% |
| 3 | 2560 × 1600 | 5.10% |
| 4 | 3840 × 2160 | 4.95% |
| 5 | 3440 × 1440 | 3.14% |
| 6 | 1920 × 1200 | 2.65% |
| 7 | 1366 × 768 | 2.46% |
| 8 | 1440 × 900 | 0.78% |
| 9 | 1600 × 900 | 0.70% |
| 10 | 2560 × 1080 | 0.69% |
В суммарном разрешении мультимониторных конфигураций3840×1080(частая связка из двух 1080p по горизонтали) занимает примерно 48.06%— то есть на сборках двойные мониторы всё ещё обычное дело.
Розничные модели: Amazon US Computer Monitors (2026-08-09)
В верхней части дневного чарта продаж в основном 1080p-офисные и бюджетные игровые модели, что совпадает со структурой основных разрешений в Steam. Первые две позиции — у Dell:SE2426H(23.8″ FHD 144 Гц) и S2725QC(27″ 4K USB-C). Между ними — портативные экраны (MNN, KYY и другие), дальше идут массовые 22–27-дюймовые модели Sceptre, Acer, Philips, а также Samsung Odyssey G5 (G51F) 27″ 1440p 180 Гц.
| # | Модель | Краткие характеристики |
|---|---|---|
| 1 | Dell SE2426H | 23,8″ FHD IPS, 144 Гц, FreeSync |
| 2 | Dell S2725QC | 27″ 4K IPS, 120 Гц, USB-C |
| 3 | MNN 15.6″ Portable | Портативный FHD 60 Гц, USB-C / HDMI |
| 4 | Sceptre E225W-FW144 | 22″ FHD, до 144 Гц |
| 5 | Dell S2425HSM | 23,8″ FHD 144 Гц, со встроенными колонками |
| 6 | Acer KB272 G0bi | 27″ FHD IPS, 120 Гц |
| 7 | Philips 241V8LB | 24″ FHD VA, 100 Гц |
| 8 | Philips 221V8LB | 22″ FHD VA, 100 Гц |
| 9 | Sceptre C248 | 24″ изогнутый FHD |
| 10 | Sceptre 27″ Prime | 27″ FHD, 100 Гц |
| 11 | KYY 15.6″ Portable | Портативный FHD-экран-расширение |
| 12 | Dell SE2726HG | 27″ FHD IPS, 240 Гц |
| 13 | SANSUI 27″ Curved 240Hz | 27″ изогнутый FHD, 240 Гц |
| 14 | Samsung Odyssey G5 (G51F) | 27″ QHD 1440p, 180 Гц |
| 15 | Dell S2725DSM | 27″ QHD 1440p, 144 Гц |
В тир-листе портативные и настольные мониторы стоят вперемешку; если смотреть на десктопные модели, то в тот день на полках постоянно всплывали бюджетный 24-дюймовый Dell, массовые модели Sceptre и 1440p-игровые вроде G5.
Отраслевые поставки: Omdia (настольные / игровые) + TrendForce OLED
Omdia: в 2025 году поставки настольных мониторов составят около 133,4 млн штук(примерно +4,3% год к году). Из нихигровые мониторыоколо 41 млн штук(примерно +50,2% год к году), что составляет около 31.1%от всех настольных мониторов; на 2026 год прогноз по игровым экранам — примерно 43 млн штук. В тексте также упоминаются частоты обновления выше 120 Гц и снижение цен на 27-дюймовые QHD OLED с 240 Гц.
TrendForce (в пересказе Yahoo) смотрит на более узкий сегмент:OLED-мониторы в первом квартале 2026 года поставки выросли примерно на +78%год к году (по сравнению с четвёртым кварталом 2025-го — около −11%). Доли производителей:ASUS — около 24%、Samsung — около 16,4%、MSI — около 12,2%В прежних оценках TrendForce на 2025 год объём поставок OLED-мониторов за весь год составлял около 2,735 млн штук。
| # | методика | цифры |
|---|---|---|
| 1 | Поставки настольных мониторов (Omdia, 2025) | 133,4 млн штук (+4,3% год к году) |
| 2 | Поставки игровых мониторов (Omdia, 2025) | 41 млн штук (+50,2% год к году; около 31,1% от настольного сегмента) |
| 3 | Прогноз по игровым мониторам (Omdia, 2026) | примерно 43 млн штук |
| 4 | Поставки OLED-мониторов (TrendForce, 1К26) | примерно +78% год к году |
| 5 | Доли вендоров OLED · Asus (1К26) | около 24% |
| 6 | Доли вендоров OLED · Samsung (1К26) | около 16,4% |
| 7 | Доля производителей OLED · MSI (1КВ26) | ≈ 12,2% |
| 8 | OLED-мониторы за год (TrendForce, 2025) | ≈ 2,735 млн штук |
Ниже — подборка по разрешению, популярным моделям на Amazon и ведущим производителям OLED по объёму поставок. Видеокарты — в разделерейтинг видеокарт, клавиатуры — в разделебренды клавиатур, мыши — в разделеигровые мыши。
互动体验:拖拽排位《Рейтинг мониторов》
Рейтинг мониторов
Рейтинг мониторов
想打造自己的个性化天梯图并开放给读者嵌入吗?