2026年显示器排行榜
显示器支柱:Steam 2026-07 主分辨率、Amazon 型号畅销榜、Omdia 桌面/电竞出货与 TrendForce 1Q26 OLED 厂商份额。

这篇怎么排
整理日 2026-08-09。显示器支柱三张主表:Steam 2026 年 7 月主屏分辨率;Amazon US Computer Monitors 畅销型号;Omdia 2025 全年桌面显示器 / 电竞屏出货,外加 TrendForce 1Q26 OLED 显示器厂商份额。和显卡、CPU同一套:现网装机 + 零售型号 + 产业出货。
| 来源 | 时间 | 在看什么 |
|---|---|---|
| Steam Hardware Survey · Primary Display Resolution | 2026 年 7 月 | 主屏分辨率占比 |
| Digital Foundry / GamingOnLinux | 2026-08 | 7 月综述转述 |
| Amazon US · Computer Monitors | 2026-08-09 快照 | 具体型号畅销名次 |
| Omdia(Business Wire / Newswire) | 2025 全年;展望 2026 | 桌面显示器 / 电竞屏出货量 |
| TrendForce(经 Yahoo Finance 转述) | 2026 Q1 | OLED 显示器出货同比与厂商份额 |
Steam 主屏分辨率:1080p 仍过半,1440p 第二
2026 年 7 月 Primary Display Resolution:1920×1080 约 51.10%,仍是第一;2560×1440 约 21.46%。后面是 2560×1600(约 5.10%,多为笔电面板)、3840×2160(约 4.95%)、3440×1440 带鱼屏(约 3.14%)。Digital Foundry 写到 1080p 当月掉了约 0.8 个百分点、1440p 涨约 0.26 个百分点;Steam 公开页上的环比数字偶有校正,以下以页面快照为准。
| # | 主屏分辨率 | Steam 2026-07 |
|---|---|---|
| 1 | 1920 × 1080 | 51.10% |
| 2 | 2560 × 1440 | 21.46% |
| 3 | 2560 × 1600 | 5.10% |
| 4 | 3840 × 2160 | 4.95% |
| 5 | 3440 × 1440 | 3.14% |
| 6 | 1920 × 1200 | 2.65% |
| 7 | 1366 × 768 | 2.46% |
| 8 | 1440 × 900 | 0.78% |
| 9 | 1600 × 900 | 0.70% |
| 10 | 2560 × 1080 | 0.69% |
多屏合计分辨率里,3840×1080(常见双 1080p 横拼)约占多屏样本的 48.06%——装机侧双屏还是很常见。
零售型号:Amazon US Computer Monitors(2026-08-09)
当天畅销榜前排大量是 1080p 办公 / 入门电竞,和 Steam 主分辨率结构对得上。前两名是戴尔:SE2426H(23.8″ FHD 144Hz)和 S2725QC(27″ 4K USB-C)。中间夹着便携屏(MNN / KYY 等),再往后是 Sceptre、Acer、Philips 的走量 22–27 寸,以及三星 Odyssey G5(G51F) 27″ 1440p 180Hz。
| # | 型号 | 规格摘要 |
|---|---|---|
| 1 | Dell SE2426H | 23.8″ FHD IPS,144Hz,FreeSync |
| 2 | Dell S2725QC | 27″ 4K IPS,120Hz,USB-C |
| 3 | MNN 15.6″ Portable | 便携 FHD 60Hz,USB-C / HDMI |
| 4 | Sceptre E225W-FW144 | 22″ FHD,最高 144Hz |
| 5 | Dell S2425HSM | 23.8″ FHD 144Hz,带音箱 |
| 6 | Acer KB272 G0bi | 27″ FHD IPS,120Hz |
| 7 | Philips 241V8LB | 24″ FHD VA,100Hz |
| 8 | Philips 221V8LB | 22″ FHD VA,100Hz |
| 9 | Sceptre C248 | 24″ 曲面 FHD |
| 10 | Sceptre 27″ Prime | 27″ FHD,100Hz |
| 11 | KYY 15.6″ Portable | 便携 FHD 扩展屏 |
| 12 | Dell SE2726HG | 27″ FHD IPS,240Hz |
| 13 | SANSUI 27″ Curved 240Hz | 27″ 曲面 FHD,240Hz |
| 14 | Samsung Odyssey G5 (G51F) | 27″ QHD 1440p,180Hz |
| 15 | Dell S2725DSM | 27″ QHD 1440p,144Hz |
榜里便携屏和桌面屏混排;看桌面机型时,戴尔入门 24 寸、Sceptre 走量价位、以及 G5 这类 1440p 电竞机,是当天货架上反复出现的名字。
产业出货:Omdia 桌面 / 电竞 + TrendForce OLED
Omdia:2025 年桌面显示器出货约 1.334 亿台(同比约 +4.3%)。其中电竞显示器约 4100 万台(同比约 +50.2%),占桌面显示器约 31.1%;展望 2026 年电竞屏约 4300 万台。文中还点到 120Hz 以上刷新、以及 27″ 240Hz QHD OLED 价位下移。
TrendForce(Yahoo 转述)看的是更窄的一条:OLED 显示器 2026 年一季出货同比约 +78%(环比相对 2025 四季约 −11%)。厂商份额:华硕约 24%、三星约 16.4%、微星约 12.2%。TrendForce 此前口径里,2025 年 OLED 显示器全年约 273.5 万台。
| # | 口径 | 数字 |
|---|---|---|
| 1 | 桌面显示器出货(Omdia,2025) | 1.334 亿台(+4.3% YoY) |
| 2 | 电竞显示器出货(Omdia,2025) | 4100 万台(+50.2% YoY;占桌面约 31.1%) |
| 3 | 电竞显示器展望(Omdia,2026) | 约 4300 万台 |
| 4 | OLED 显示器出货(TrendForce,1Q26) | 同比约 +78% |
| 5 | OLED 厂商份额 · Asus(1Q26) | 约 24% |
| 6 | OLED 厂商份额 · Samsung(1Q26) | 约 16.4% |
| 7 | OLED 厂商份额 · MSI(1Q26) | 约 12.2% |
| 8 | OLED 显示器全年(TrendForce,2025) | 约 273.5 万台 |
下面模板按分辨率档位、Amazon 上常见型号,以及 OLED 出货前排厂商做了条目。显卡见显卡排行榜,键盘见键盘品牌,鼠标见电竞鼠标。
互动体验:拖拽排位《显示器排行榜》
显示器排行榜
想打造自己的个性化天梯图并开放给读者嵌入吗?